top of page

Junior Startup Weekend 2016 состоялся!


С 10 по 13 марта на базе Вологодского бизнес-инкубатора проходила образовательная сессия для начинающих технологических предпринимателей Junior Startup Weekend-2016, в которой приняли участие порядка 50 обучающихся общеобразовательных и профильных профессиональных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования Вологды и Череповца.

На протяжении 4-х образовательных дней молодые программисты, дизайнеры и аналитики познакомились с основными принципами построения бизнес-модели своих технологических проектов (Customer Development, MVP), освоили основные методики формирования startup-команд, узнали, кто такой CEO в startup-команде, как стать инновационным лидером, а также смогли разобраться с теорией решения изобретательских задач и теорий развития технических систем Альтшуллера (ТРИЗ и ТРТС). Помимо основной деловой программы был проведен ряд тренингов на лидерство, командообразование, личностное развитие и взаимодействие с ключевыми партнерами по развитию проектов.

Также участники посетили ФабЛаб г.Вологды, где смогли увидеть реальные работы своих сверстников, увлекающихся 3D-печатью и робототехникой. В роли тренеров Junior Startup Weekend выступили Горбунов Павел Александрович – генеральный директор ООО «Научно-инновационное предприятие «Адрэм», Кузнецов Игорь Александрович – председатель ВРОО «Созидание» и Манойлов Петр Анатольевич – выпускник кафедры информационных систем и технологий ВоГУ, победитель конкурса инновационных проектов «У.М.Н.И.К» в 2015 году. В последний день мероприятия перед очной защитой проектов всех участников JSW2016 от лица Правительства Вологодской области поприветствовала и поблагодарила за активную работу главный советник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития Наталья Эдуардовна Ежова.

Всего было представлено 7 технологических проектов. По результатам и после долгих обсуждений членов экспертной комиссии, в состав которой вошли Наталья Эдуардовна Ежова (Департамент экономического развития), Павел Нгуен (SmmBox), Павел Александрович Горбунов (ООО «НИП «Адрэм») и Игорь Александрович Кузнецов (ВРОО «Созидание») были выявлены проекты-призёры:

Диплом III степени – проект «Головоломка» (CEO – Корягин Константин, г.Вологда, ВоГУ) и проект «Ru.Trip» (CEO – Роман Чистяков, г.Вологда, МОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка»);

Диплом II степени – проект «ICD» (CEO – Анна Фролова, г.Вологда, МОУ «Гимназия № 2»);

Диплом I степени – проект «Savior» (CEO – Дмитрий Райский, г.Череповец, МБОУ «Образовательный центр № 11»).

Также памятными сувенирами были отмечены трое самых активных участников образовательной сессии. Ими стали:

Кирющенко Диана (МОУ «Лицей № 32», г.Вологда)

Корягин Константин (ВоГУ, г.Вологда)

Фролова Анна (МОУ «Гимназия № 2», г.Вологда)

«Образовательная сессия Junior Startup Weekend 2016 официально объявлена закрытой, но это далеко не значит, что теперь совместный творческий процесс также должен закончиться, а скорее наоборот, обязательно «закипит» работа, появятся новые идеи, мысли и, возможно, реальные, живые проекты. Мы искренне надеемся, что все знания и опыт, который вы получили на протяжении четырех дней, вы будете использовать в вашей жизни, будете делиться им и добиваться новых высот, развивать технологическое предпринимательство и научно-техническое творчество Вологодчины» — прокомментировал председатель ВРОО «Созидание» Игорь Кузнецов.

Организатором образовательной сессии для начинающих технологических предпринимателей выступила Вологодская региональная общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page