top of page

Технологическое предпринимательство и стартапы на 7 ИТ-форуме


1 и 2 апреля 2016 года ВРОО «Созидание» и участник ИТ-кластера НИП «Адрэм» организовали и провели во время Седьмого межрегионального ИТ-форума «Современные информационные технологии: для государства и общества» ряд мероприятий, направленных на развитие технологического предпринимательства и стартапов в ИТ-сфере в Вологодской области.

В рамках деловой части форума была проведена секция по стартапам. Олег Ананьев - ИТ-предприниматель, ментор, консультант из Москвы рассказал о практиках Customer Development и основных метриках онлайнового бизнеса (в частности SaaS), поделился опытом, как определить, нужен ли продукт рынку. Юрий Петров – тренер и консультант (Big Data и DWH), Data Architect, координатор BigBigDataGroup рассказал о применении механизмов Big Data для инновационных компаний. В рамках конференции для разработчиков Dev Party Юрий остановился на инфраструктуре Big Data — от источников до быстрых витрин. Анна Моисеева - менеджер заочного акселератора Фонда Развития Интернет-Инициатив рассказала об акселераторе ФРИИ - его возможностях и инструментах для развития успешного технологического бизнеса. Региональные стартапы смогли получить обратную связь от столичных экспертов по дальнейшему развитию своих проектов во время менторской сессии на выставочном модуле ИТ-кластера.

В целях профориентации молодежи и популяризации ИТ-сферы для обучающихся школ Вологды была проведена секция «Кем и каким быть в 21 веке. Определение будущей профессии». С большим интересом и энтузиазмом молодежь приняла участие в деловой игре по развитию навыков технологического предпринимательства «Снежинки». Состоялись интерактивные мастер-классы по профессиям, какие будут востребованы в ближайшем будущем, о том, как обнаружить и развить свои таланты в научно-техническом творчестве.

«Молодым людям важно как можно раньше получить квалифицированную помощь по своему самоопределению, осознанному выбору своей будущей профессии и призвания. Благодаря сотрудничеству с Департаментом внутренней политики правительства области, Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций, Центром кластерного развития РЦПП мы смогли использовать площадку ИТ-форума для прямого диалога с молодежью. Место нашей постоянной дислокации – бизнес-инкубатор. Мы ждем там заинтересованную молодежь для продолжения работы над своими стартап-проектами», - рассказал один из организаторов мероприятий Павел Горбунов.

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page