top of page

Партнерская конференция ФРИИ «Предпринимательская экосистема в университетах: от студенческих идей к


30 сентября – 01 октября 2016 года в Архангельске, в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова состоялась партнерская конференция ФРИИ «Предпринимательская экосистема в университетах: от студенческих идей к стартапам». Основной организатор конференции - Корпорация развития Архангельской области. В конференции приняли участие партнеры ФРИИ из Москвы, Перми, Ярославля, Новосибирска, Улан-Удэ. Руководители, преподаватели и студенты архангельских вузов и колледжей. От Вологодской области в работе конференции принял участие председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Основной тематикой конференции стало обсуждение опыта проведения курса ФРИИ «Интернет-предпринимательство». Маргарита Зобнина – директор департамента экосистемных проектов ФРИИ рассказала о ходе и опыте внедрения курса в России. Андрей Кутумов – заместитель декана Института экономики и Управления Бурятского государственного университета рассказал об опыте развития интернет-предпринимательства в своем вузе и сотрудничестве с монгольскими коллегами.

Состоялась стратегическая сессия. Участники искали ответы на вопросы: какие есть препятствия активному развитию стартап-сообщества среди студентов. Какие действия необходимо предпринять, чтобы повысить предпринимательскую активность среди студентов. Кто и каким образом поможет в решении данных задач. Что и как может мотивировать студентов заняться предпринимательством и делать реальные проекты.

Были проведены мастер-класс по форматам работы со студентами, повышающими их проектную активность. Глеб Тертычный, эксперт ФРИИ, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики рассказал о Теории ограничений (TOC). Затем участники разделились на группы и применяли полученные знания по TOC на компьютерной модели завода, чтобы управляя ограниченными ресурсами, получить максимальную прибыль. Дарья Комарькова, Бизнес-инкубатор МГУ рассказала о Национальной предпринимательской сети – проекту Рыбаков фонда и поделилась опытом организации и форматами различных мероприятий, направленных на развитие предпринимательских качеств студентов. Наталья Шелагина, преакселератор ФРИИ рассказала о различных программах Фонда развития интернет-инициатив для студентов и стартаперов.

Состоялись переговоры Павла Горбунова с директором Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ Людмилой Хайминой и сотрудниками института. Стороны договорились продолжить участие студентов САФУ и ВоГУ в олимпиадах по программированию и других мероприятиях с взаимными поездками в Вологду и Архангельск.

«Такие поездки и конференции полезны для обмена опытом, лучшими практиками для их дальнейшего использования в вузах и колледжах Вологодской области. Они позволяют познакомиться и установить новые контакты с коллегами из других регионов, развивающих технологическое предпринимательство и научно-техническое творчество у молодежи. Достичь с ними конкретных договоренностей о совместной деятельности», - рассказал Павел Горбунов.

Участие в конференции состоялось в рамках реализации общественно полезной программы «Молодежь.Инновации.Развитие», поддержанной Департаментом внутренней политики Вологодской области.

43 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page