top of page

Кулибины и Ломоносовы 21 века из вологодской глубинки


Мастер-классы "Цифровая эпоха" VolBIT

Серию мастер-классов «Цифровая эпоха» в 2017 и 2018 годах для детей из районов Вологодской области провел компьютерный клуб VolBIT. Школьники из Сямжи, Шуйского, Тотьмы, Бабушкино, Сосновки, Тарноги, Нюксеницы узнали о возможностях современных цифровых технологий, их влиянием практически на все стороны жизни человека.

Дети познакомились со средой визуального программирования Scratch. Посоревновались друг с другом по навыкам Алгоритмики в среде LightBot. Узнали о возможностях получения ИТ-профессии в ВоГУ, ЧГУ, ВКСиИТ и дальнейшего трудоустройства на предприятия региональной ИТ-отрасли. По результатам мастер-классов в сотрудничестве с Домами детского творчества и школами планируется организовать обучение заинтересованных детей на постоянной основе в парадигме кружкового движения Национальной технологической инициативы.

«Мастер-классы носят профориентационными характер. Наша задача распознать в раннем возрасте способности детей, помочь их раскрыть, дать необходимые знания и навыки по языкам программирования, веб-разработке, компьютерному дизайну, видеоблогингу, подготовить к поступлению в профильные вузы и колледжи Вологодской области. Компании региональной ИТ-отрасли нуждаются в квалифицированных и мотивированных молодых кадрах. Мы делаем ставку на способных детей из вологодской глубинки, деятельностью ВРОО «Созидание» охвачено одиннадцать районов и городских округов Вологодской области», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

8 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page