top of page

С начала лета стартует ИТ-десант


ИТ-десант

Первого июня, при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области стартует общественно полезный проект (программа) ИТ-десант.

Цель программы - вместе с другими заинтересованными участниками образовательной среды (педагоги и директора, управляющие органы в образовании, образовательные проекты) реализация плана действий, направленного на внедрение процессов профессионального выбора отраслей цифровой экономики и информационных технологий в школы и Дома детского творчества, кружки дополнительного образования. Чтобы школьники выбирали специальности и вузы в соответствии с текущими и прогнозируемыми потребностями рынка труда в ИТ-сфере.

Основные задачи программы:

1) Реализация областной программы «ИТ-десант» в соответствии с календарным планом работ;

2) Организация сети кружков в районах области в духе «кружкового движения» НТИ, позволяющая технологическому энтузиасту из района пройти обучение, получить доступ к экспертам и компетенциям, необходимым для реализации его ИТ-проекта.

3) Реализация управления талантами в рамках "кружкового движения", обучение школьников современным информационным технологиям;

4) Реализация технологических соревнований, конкурсов, олимпиад, побуждающую технологических энтузиастов к исследованиям и творчеству в сфере ИТ и сквозных технологий НТИ;

5) Организация и проведение профориентационных и популяризирующих мероприятий для детей из городов и районов Вологодской области (проектных школ, фестивалей, ток-шоу, встреч с успешными предпринимателями), обеспечивающих единство ценностей и деятельности «кружкового движения»;

6) Привлечь в VolBIT наставников - взрослых технологических энтузиастов (в роли преподавателей, лидеров проектов, модераторов, консультантов), компетентных и способных взаимодействовать со школьниками в недирективной манере.

Приоритетными проектами и мероприятиями программы в соответствии с целью и поставленными задачами являются летние ИТ-смены в городских и загородных лагерях, кибер-соревнования по цифровой грамотности, встречи с наставниками, профориентационные походы в школы, конференция разработчиков Dev Party. Приоритетной формой реализации программы является системная работа с детьми и молодежью, формирование устойчивого сообщества молодых людей, увлеченных информационными технологиями, для которых ИТ станет будущей профессией.

22 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page