top of page

Старшеклассники Вологды узнали о профессиях цифровой эпохи


Профориентационные походы в школы Вологды

Традиционные совместные осенние мероприятия с участием предприятий ИТ-отрасли Вологды, профильных кафедр Вологодского государственного университета, организаций дополнительного образования прошли в ноябре в областной столице. Цель — профориентация учащихся 9-11 классов на получение ими профильного специального и высшего образования, последующее трудоустройство на предприятия региональной ИТ-отрасли. Визиты в школы прошли в рамках реализации стратегии «Вологда-ИТ-град» и перечня мероприятий, направленных на повышение грамотности населения в сфере информационных технологий, в 2018-2019 учебном году.

Визиты охватили 600 детей в физико-математических и технологических классах школ № 3, 4, 8, 16, 26, 37 и 41 Вологды. В них приняли участие представители компаний: Сбербанк Технологии, А-Элита, R-Style Softlab, компьютерного клуба VolBIT. Каждый участник встречи рассказал о своем участке экосистемы цифрового образовательного и бизнес пространства, чтобы у школьников сформировалась целостная картина. Преподаватели университета о том, какие условия для поступления и требования к абитуриентам, какие есть ИТ-специальности на кафедрах ВоГУ, где работают выпускники вуза. Организации дополнительного образования – какие ИТ-курсы можно пройти на их базе, как лучше подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, какие проводятся соревнования и олимпиады. ИТ-компании – какие требования для трудоустройства, какие условия созданы на рабочих местах, какие ИТ-специальности наиболее востребованы, как студенты могут проходить практику на предприятиях, как найти наставника.

«Профориентационные походы в школы с индустриальными партнерами, вузами, организациями дополнительного образования обеспечивают активную интерактивную работу с учащимися. Их вовлечение в цифровые технологии, мотивацию поступления в вузы на ИТ-специальности с дальнейшим трудоустройством на предприятия региональной ИТ-отрасли. Совместные выходы в школы дают возможность старшеклассникам получить актуальную информацию из первых уст, задать напрямую интересующие вопросы», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Фотоотчет о визитах по ссылке.

Мероприятия прошли с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Правительства Вологодской области.

9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page