top of page

Как цифровая экономика отразится на жизни людей


панельная дискуссия «Цифровая экономика в жизни каждого из нас»

Общественная организация «Созидание» и Общественный совет при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций области провели серию просветительских мероприятий по теме цифровой экономики в жизни людей. Цифровые технологии затронут не только технологический аспект, но и ценностный, мировоззренческий уровень людей и социумов. Трансформации подвергнутся привычные ценности прошлого ХХ века: личность, приватность, гендерные роли, семья, социальная страта, государство, родина, реальность. Это случится еще при нашей жизни, но разбираться с этим придется сегодняшним детям и подросткам. Поэтому целевой аудиторией стала молодежь: студенты вузов и колледжей, преподаватели. Мероприятия охватили 130 человек, находившихся в зале и смотревших в режиме прямой трансляции.

5 апреля в ВЦ «Русский дом» прошла панельная дискуссия «Цифровая экономика в жизни каждого из нас» по теме цифровизации образования в школе и вузе, получению востребованной профессии в современных условиях и ближайшем будущем. Экспертами панельной дискуссии выступили:

· Юрий Черный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, Москва.

· Алексей Суконщиков, заведующий кафедрой автоматики и вычислительной техники ВоГУ, кандидат технических наук.

· Михаил Истратов, консультант Комитета информационных технологий области, кандидат технических наук.

Студенты делились опытом получения и применения знаний через дистанционные курсы, каким должен быть современный учитель и смогут ли они найти работу по полученной профессии и по душе в Вологде и в России.

6 апреля в ДС «Вологда» прошел мастер-класс «Цифровая экономика: сущность, возможности и риски». На мастер-классе Юрий Черный рассказал об эволюции интернета от Web 1.0 к Web 2.0 и затем к Web 3.0, который станет интернетом вещей. Как в России планируются к запуску сети 5G и какие при этом возникают сложности. Что такое большие данные и как их использовать для принятия решений и обучения систем искусственного интеллекта на основе нейронных сетей. О проблеме передачи прав в принятии решений от людей к машинам в киберфизических системах. О проблемах приватности частной жизни в цифровом мире.

«Цифровая экономика стремительно развивается. Поэтому мы видим свою роль в просвещении обычных граждан: молодежи, родителей, учителей. Объясняем без сложных терминов на наглядных примерах, что такое большие данные, облачные технологии и искусственный интеллект. Чтобы они понимали, как пользоваться преимуществами цифровизации. Какие риски существуют и как их минимизировать. Не боялись, а применяли электронные гаджеты для совершения покупок, поиска информации и единомышленников, общения с интересными людьми и сообществами. Цифровая культура становится частью общечеловеческой культуры», - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятия прошли в рамках 10 юбилейного ИТ-форума с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Департамента внутренней политики правительства Вологодской области.

21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page