top of page

Ресурсный центр для цифровых волонтеров


Резюме проекта на конкурс «Доброволец России 2019»

— О чём Ваш проект?

Всем привет! Меня зовут Павел Горбунов. Я председатель вологодской региональной общественной организации «Созидание» и руководитель компьютерного клуба VolBIT. Мы занимаемся научно-техническим творчеством детей и молодежи, вовлечением и обучением детей цифровым технологиям, популяризацией технологического предпринимательства.

— Чем Ваш проект полезен для общества?

Цифровые технологии сегодня актуальны практически во всех сферах жизни человека. Искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления, государственные электронные услуги - эти технологии делают жизнь современного человека комфортнее и удобнее. В России реализуется государственная программа - национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Для ее реализации требуются молодые, энергичные и творческие ИТ-специалисты различных профессий. Поиском, обучением и мотивацией цифровых Кулибиных и Ломоносовых занимается наша организация и ее ключевой проект «Компьютерный клуб VolBIT».

Акцент делаем на детей и молодежь из районов области, из сельской глубинки. Там растет много способных и трудолюбивых школьников. У них меньше возможностей, чем у сверстников в городах для обучения и получения цифровых профессий. Поэтому мы открываем наши площадки в районах, на базе Домов детского творчества и школ. В сотрудничестве с муниципалитетами, Общественными советами, Молодежными парламентами, местными активистами - технологическими энтузиастами - наставниками. Мы работаем в формате кружка, кружкового движения НТИ, где создана творческая атмосфера для совместной работы наставников и детей.

На селе - дефицит и большая загруженность учителей информатики. Мы предлагаем вовлечь в обучение и мотивацию детей младшего возраста волонтеров-старшеклассников, увлеченных цифровыми технологиями и планирующих связать свою будущую профессию с ИТ. Для волонтеров в качестве поощрения организуются экскурсии в профильные колледжи (ВКСиИТ), вузы (ВоГУ, ЧГУ), ключевые ИТ-предприятия в целях их закрепления в региональной ИТ-отрасли. Опыт работы с волонтерами у нас есть, сейчас стоит задача создания ресурсного центра волонтеров, где они смогут пройти обучение, обменяться опытом, получить методические материалы.

— Каким Вы видите свой проект через два года?

Мы планируем, что через два года вокруг VolBIT совместно с органами государственного управления, бизнеса, образования, общественными организациями, технологическими энтузиастами сформирована региональная экосистема управления талантами, в т.ч. выявления и развития талантов. В перспективе создано и развивается сетевое сообщество разработчиков и ИТ-предпринимателей, действующих в русле национальной стратегии и успешно осуществляющих экспансию российских технологий и технологических компаний на глобальных рынках.

— Зачем Вы принимаете участие в Конкурсе?

Мы накопили опыт, у нас есть команда. Эксперты, наставники, волонтеры. Мы хотим передавать наши знания, нашу увлеченность молодежи и детям. Помочь им с выбором своей будущей профессии и призвания. С их трудоустройством и самореализацией на благо России.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page