top of page

Заявка на проект "Цифровая помощь пенсионерам"

Обновлено: 1 авг. 2020 г.




Новый проект «Цифровая помощь пенсионерам»: наш ответ коронавирусу и современным вызовам. Заявка зарегистрирована на специальный конкурс Фонда президентских грантов.


Целевая группа проекта - пенсионеры города Вологды. ВРОО "Созидание" с 2017 года имеет опыт обучения пенсионеров ИТ. Опробованы программы обучения с учетом уровня подготовки и потребностей целевой группы.


Особую актуальность обучение грамотному применению компьютеров, планшетов, смартфонов приобретает в пост-коронавирусное время, когда онлайн стал безальтернативным. Не менее важно помочь в установке, настройке и сопровождении нужных и полезных пенсионерам программ на цифровой гаджет. Сэкономить время и нервы при обновлении операционной системы, удалении ненужной информации, настройке принтера, вай-фай интернета и множестве других случаев, когда нужна помощь профессионала. Будет организована горячая линия по телефону. Сейчас в Вологде компьютерную помощь пенсионерам бесплатно никто не оказывает. В разовом порядке волонтеры оказывали помощь при переходе на цифровое телевидение в 2019 году.


Для цифровой помощи и обучения пенсионеров будут задействованы цифровые волонтеры. ВРОО "Созидание" накопило опыт вовлечения старшеклассников и студентов в добровольчество в рамках проекта "VolBIT – готовим кадры для цифровой экономики", реализованного в 2018 - 2019 годах при поддержке Фонда президентских грантов. Созидание участник полуфинала и финала конкурса "Доброволец России 2019". Ранее цифровые волонтеры обучали своих младших товарищей. В рамках предлагаемого проекта их деятельность будет расширена на компьютерную помощь и обучение людей старшего поколения. Пенсионерам нравится, когда в мир цифровых технологий их погружают молодые, энергичные, увлеченные ИТ молодые люди. Так реализуется связь и преемственность поколений. Волонтерам, в свою очередь, интересно помогать и научить людей старшего возраста цифровой грамоте.


При реализации проекта будут задействованы партнерские связи с Вологодским региональным отделением Союза пенсионеров России, центром "Мудрый возраст", Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области, Колледжем связи и ИТ. В рамках предлагаемого проекта достигнута договоренность объединить усилия не дублируя, а дополняя состав образовательных программ и предоставляемой цифровой помощи пенсионерам.

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page