top of page

Киберсоревнования помогли школьникам из детской деревни-SOS Вологда понять полезность Алгоритмики


Сорок детей от 5 до 17 лет узнали, как применять полученные в школе знания в жизни. Что такое теория и что такое практика. Как увидеть красоту и как её можно создавать самому. О востребованных и перспективных цифровых профессиях. Затем соревновались в создании алгоритма движения робота от старта к финишу. Управление роботом развивает логическое мышление, умение решать алгоритмические задачи за ограниченное время.


Лучшие участники получили дипломы за первое, второе, третье место, призы и сувениры с фирменной символикой проекта «Цифровая социализация». Общественная организация «Созидание» с начала года учит детей в деревне навыкам полезного применения компьютера, программирования. Занятия продолжатся до конца года.


«Киберсоревнования направляют игровую энергию детей в правильное русло. Наглядно показывают, что компьютер послушно выполняет любые команды. Мотивируют думать - составлять верный алгоритм движения от старта к финишу. Иначе цели не достигнешь. Учат за ограниченное время решать интеллектуальные задачи: сосредоточенности, терпению, хладнокровию», - рассказал руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов.


Чтобы научиться управлять роботом, нужно скачать и установить на смартфон или планшет приложение LightBot из Google Play или App Store. Робот передвигается по клеточкам и управляется с помощью простых команд: шаг вперед, повернуть, прыгнуть, зажечь лампочку. Ребенок мысленно должен представить путь робота от старта до финиша. Затем последовательно выбрать нужные команды - составить алгоритм пути.


Язык команд визуальный. Уровни сложности растут, пространство количества команд ограничено, чтобы учить эффективному коду и находить оптимальный путь. Можно делать отладку кода - проходить миссию частями, вовремя отслеживая и исправляя ошибки. На 2-м и 3-м уровне добавляется использование процедур и циклов (рекурсии).


Соревнования прошли в рамках информационного марафона по теме «Безопасное детство», организованного благотворительным фондом «Дорога к дому».

31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page