top of page

Научные поединки прошли в Череповце в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+


Научные поединки Череповец 06.10.18

Десятые юбилейные научные поединки прошли 6 октября в дворце Металлургов в Череповце в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, впервые проходящего в Вологодской области.

Суть данных состязаний — освещение выбранной участником темы научных исследований в доступном и интересном виде. За главный приз – боксерские перчатки боролись молодые ученые – представители ЧГУ, ВоГУ, ЧВВИУРЭ и металлургического колледжа. В баре ДКМ за выступлениями наблюдало 70 зрителей, в том числе ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, который обратился с приветственным словом к участникам.

Научные поединки Череповец 06.10.18

Победила команда во главе с Егором Мусатовым из Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Выступление - "Защита лесных массивов «Оса»" — привело публику в восторг, ведь молодые люди не только рассказали, но и наглядно показали, как можно бороться с проблемой вырубки лесов. Овации для юношей оказались самыми громкими, именно поэтому они получили титул победителей поединков.

Следующий участник, студент Череповецкого металлургического колледжа Дмитрий Туриков, поднял актуальный для многих вопрос — как облегчить жизнь себе и своим растениям? Как оказалось, очень просто. Нужно понять, когда растение нуждается в поливе. Для этого достаточно установить специальный датчик и систему управления поливом. На поединках Дмитрий заслуженно занял 2-е место.

Участница, занявшая почетное 3-е место, рассказала зрителям, что же такое — жизнь с гадами и без них. Да, это не опечатка, гадами ранее называли амфибий и пресмыкающихся. Валентина Дигалова из ЧГУ увлекается изучением этих животных. Из её презентации зрители узнали, что только лишь за XXI век вымерло около 23-х видов амфибий, и это весомый повод задуматься о проведении мероприятий для их спасения.

Слэмеры высказывались на самые неожиданные темы из совершенно разных сфер. Например, Алексей Голицын из ВоГУ доступно объяснил, как можно минимизировать затраты при управлении бытовыми счетчиками электроэнергии. И минимизировать настолько, что через несколько лет появится возможность на сэкономленные деньги приобрести золотой автомобиль.

Полина Ваничева из ЧГУ с выступлением «Врановые птицы: мифы и реальность», показала, насколько интересным и многогранным может быть увлечение птицами, рассказала много интересных фактов из жизни пернатых.

Даниил Соколов, студент ВоГУ, приехал на слэм выступить с темой - «Индекс счастья». Многие поколения давно задумываются о том, что же такое счастье? Какие факторы его определяют? Даниил ответил на эти вопросы в числах и схемах.

Научные поединки Череповец 06.10.18

«Праздник науки удался, зрители получили удовольствие, узнали много нового и интересного. Слэмеры – полезный опыт публичных выступлений и ответов на неожиданные вопросы из зала. В наших планах провести один из будущих научных поединков для школьников, от которых поступило много заявок. Таким образом число молодых ученых Вологодской области будет возрастать», - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Фотоотчет по ссылке: https://vk.com/album-82295786_258521827

Организатор слэма – Вологодская региональная общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодарим Додо Пицца Череповец, ООО «Веб Сити Парк», ООО «Компьютер-Аудит» за предоставленные призы участникам и помощь в организации поединков.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page