top of page

VolBIT идет в районы области


ДДТ Нюксеница

Школа Сосновка

Цифровая экономика набирает обороты, ей требуются квалифицированные кадры, разбирающиеся в компьютерах и современном программном обеспечении. Поэтому компьютерный клуб VolBIT, кроме площадок для обучения детей информационным технологиям в Вологде, активно развивает цифровую грамоту в районах Вологодской области. В 2017-2018 годах, благодаря поддержке Правительства Вологодской области и Фонда президентских грантов, проведены популяризирующие ИТ мастер-классы и кибер-соревнования среди детей в приложении LightBot. Конечная цель этих мероприятий – организовать обучение программированию детей на постоянной основе в районах Вологодской области. Для этого в VolBIT разработаны методики обучения языку программирования Скретч, основанные на игровом подходе. Скретч ориентирован на детей младшего школьного возраста, когда закладывается фундамент – основа для дальнейшего освоения ИТ-профессий. В результате в 2018 году, благодаря заключенным соглашениям о сотрудничестве с Домами детского творчества Вологодского и Нюксенского района заработали кружки по изучению компьютерной грамотности в школе Сосновки и ДДТ Нюксеницы.

«Для нас важно обеспечить преемственность, последовательность в обучении, предложить детям те направления для изучения, которые пригодятся и будут востребованы в будущем. Скретч – одно из таких направлений, т.к. он имеет низкий порог для вхождения и развитый функционал для реализации творческих замыслов школьников. Благодаря нашему новому проекту: «VolBIT – готовим кадры для цифровой экономики», поддержанному грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в 2019 году откроется еще пять наших совместных площадок в пяти районах Вологодской области», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Открытие площадок и обучение детей прошло в рамках реализации проекта «VolBIT – кружок информационных технологий Национальной технологической инициативы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page