top of page

Почему ИТ – это круто узнали школьники из районов Вологодской области


29 апреля 2019 года восемьдесят детей из десяти районов Вологодской области приняли участие в дистанционном игровом шоу - конкурсе «ИТ – это круто», проводимого для популяризации цифровых информационных технологий, стимулирования интереса учащихся к занятиям программированием и математикой, для выявления и поддержки способных учащихся в сфере цифровых технологий, получения цифровой профессии.

Мероприятие прошло в формате вебинара, дети смотрели презентацию и видео о цифровых технологиях, отвечали на вопросы. Дети узнали историю возникновения и развития компании Яндекс и жизненный путь её технического директора Ильи Сегаловича. Учащиеся прошли тест на распознавание лиц с фотографиями живых людей и сгенерированных искусственным интеллектом – нейронной сетью. Узнали о возможностях дистанционного онлайн обучения в первой онлайн-школе программирования codim.online. Школьники младших классов наглядно увидели, что могут современные информационные технологии и как их использовать для учебы, общения, цифрового творчества, самовыражения.

Прошли соревнования - викторина на знание цифровых технологий, программирования, логического мышления. В викторине участвовало двенадцать команд. Первое место заняла команда «Молния» из Вашкинского Центра дополнительного образования. Второе место – команда «Знатоки» из Бабаевской средней школы №1. Третье место – команда «Скретчеры» из Тарногского Дома детского творчества.

«Цифровизация становится составной частью практически всех сторон жизни людей. Детям важно научиться применять цифровые технологии для пользы, а не для развлечений. Будущие профессии так или иначе будут связаны со знанием и умением применять цифровые технологии. Поэтому мы будем продолжать проведение подобных мероприятий. Для повышения интереса планируется участие сверстников из Беларуси и взаимные вопросы и ответы участников команд друг другу», - рассказал руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов.

Организатор дистанционного игрового шоу - конкурса «ИТ – это круто» - общественная организация «Созидание» при поддержке Департамента внутренней политики, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page